Cours portugais

Apprendre le portugais

 

 

 

 

Les verbes en portugais

1. Présentation

Un verbe est une action ou un mot faire dans une phrase. C'est le mot le plus important dans une phrase qui doit toujours être présent pour compléter une idée.

En portugais, les terminaisons des verbes sont plus variées et il ya plus les temps disponibles qu'en anglais. Par conséquent, les verbes portugais sont beaucoup plus compliquées que les verbes anglais.

Découvrir tous les verbes en portugais avec le bescherelle.

2. Conjugaison

Il ya trois conjugaisons, qui est, trois groupes de verbe principal en portugais.

x

Conjugaisons

PORTUGAIS

FRANCAIS

verbes en-ar

fal ar

de parler

verbes en-er

ER beb

à boire

Verbes en-ir

aider les ir

à regarder



Remarque:

  • Il est très important de distinguer la fin d'un verbe, car tous les verbes réguliers avec la même terminaison suivent le même schéma.

  • Verbes se terminant en - AR sont les plus communs.

  • Il ya aussi des verbes se terminant par - ou comme por (à mettre), compor (composer), Supor (supposons), etc, mais ces verbes sont irréguliers.

3. humeur

En portugais, les verbes sont divisés en trois humeurs.

Indicatif

utilisé pour exprimer un fait certain.

Subjonctif

utilisé pour exprimer un fait incertain ou possible, un souhait, etc

Impératif

utilisé pour exprimer un ordre, un souhait ou un conseil.



x

Remarque:

  • Le subjonctif est utilisé après certains verbes, les expressions, les conjonctions et adverbes. Le subjonctif est difficile à comprendre b arceque je test utilisé différemment en anglais et il ne correspond pas exactement dans tendue à l'tendues portugais.

  • L'étude du subjonctif est pour les étudiants intermédiaires et avancés, mais vous pouvez facilement communiquer en portugais sans elle dans le stade précoce.

  • Pour ceux intéressés à en apprendre le portugais au sérieux, il ya un chapitre (Temps portugais) dans la grammaire portugaise livre qui explique en détail et donne toutes les règles d'utilisation du subjonctif et les autres temps disponible et utilisé en portugais.

4. Temps

x

En portugais, un temps peut être appelé tendue simple ou temps composé. Un temps simple consiste seulement un verbe, qui est le verbe principal pendant un temps composé se compose de deux verbes, c'est un verbe auxiliaire et le verbe principal.
Les verbes principaux auxiliaires utilisés en portugais pour former les temps composés sont
estar (être, utilisés pour former les temps continu); ir (aller, utilisé pour former le futur); ter (avoir, utilisé pour former des temps composés) et ser (d'être utilisés pour former la voix passive).

5. verbes réguliers

Verbes réguliers ont un invariables radicale (FALar - à parler) et sont faciles à mémoriser. Chaque conjugaison suit un modèle différent, mais régulière.

Ci-dessous vous trouverez un exemple des verbes réguliers conjugué à tous les temps disponibles et utilisés en portugais.

x

5.1. indicatif temps simples

x

falar (parler)

beber (pour boire)

Assistir (regarder)

presente (présent simple)

fal-o

beb-o

aider-o

fal-un

beb-e

aider les e-

fal-Amos

beb-emos

ASSIST-IMOS

fal-am

beb-em

aider les em-

Stress: fa lo / FA / LA fa la mos / fa lam

pretérito simples perfeito (passé simple / présent parfait)

fal-ei

beb-i

ASSIST-i

fal-ou

beb-UE

aider-IU

fal-Amos

beb-emos

ASSIST-IMOS

fal-Aram

beb-Eram

asssist-IRAM

Stress: fa lei / fa lou / fa la mos / fa la ram

pretérito imperfeito (Past Imperfect)

fal-ava

beb-ia

aider-ia

fal-ava

beb-ia

aider-ia

fal-ávamos

beb-íamos

ASSIST-íamos

fal-PLASTA

BEB-iam

ASSIST-iam

Stress: fa la VA / fa la VA / fa la vamos / fa la VAM

MAIS pretérito-que-perfeito simples (past perfect)

fal-ara

beb-ère

d'aider à l'IRA

fal-ara

beb-ère

d'aider à l'IRA

fal-áramos

beb-êramos

ASSIST-íramos

fal-Aram

beb-Eram

asssist-IRAM

Stress: fa la ra / fa la ra / fa la ramos / fa la ram

Futuro (futur simple)

Vou fal-ar

Vou-er beb

Vou-ir aider les

vai fal-ar

vai beb-ER

vai aider-ir

vamos fal-ar

vamos beb-ER

vamos aider-ir

vao fal-ar

vao beb-ER

vao aider-ir

Stress: Vou / vai / VA MOS / + fa vao LAR

futuro ne presente simples (futur simple)

fal-RGIE

beb-Erei

aider les ei-ir

fal-ara

beb-rent un

aider-ira

fal-aremos

beb-eremos

ASSIST-iremos

fal-Arão

beb-erão

ASSIST-irão

Stress: fala rei / fala rA / fala re MOS / fala Río

futuro ne pretérito simples (conditionnel)

fal-ARIA

beb-eria

ASSIST-Iria

fal-ar ia

beb-eria

ASSIST-Iria

fal-aríamos

beb-eríamos

ASSIST-iríamos

fal-ARIAM

beb-eriam

ASSIST-iriam

Stress: ri ri une fala / fala a / fala Amos / fala ri am



Remarque:

  • Le présent simple est le tendues avec les verbes les plus irréguliers en portugais.

  • Le passé simple est la tension la plus fréquemment utilisée passé en portugais.

  • Le passé parfaite (forme simple) est rarement utilisé de nos jours, même sous la forme écrite.

  • Il ya deux façons (sous forme simples et composés) pour exprimer le futur simple en portugais. Le formulaire composé (IR + infinitif) est plus fréquemment utilisée que la forme simple.

  • Le conditionnel est également un climat tendu en portugais.

Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Eu falo

Je parle

Eu falei

J'ai parlé / parlé

Eu falava

J'ai parlé / utilisé pour parler

Eu falara = Tinha falado

J'avais parlé

Eu Vou falar = falarei

Je vais / va parler

Eu falaria

Je veux parler



5.2. indicatif Temps continu

x

presente continuo (présent continu)

estou fal-ando

estou beb-e ndo

estou aider-i ndo

está fal-ando

está beb-e ndo

está aider-i ndo

estamos fal-ando

estamos beb-e ndo

estamos aider-i ndo

estão fal-ando

estão beb-e ndo

estão aider-i ndo

Stress: es tou / es ta / es ta MOS / es tão + fa LAN ne

Passado continuo (passé continu)

estava fal-ando

estava beb-e ndo

estava aider-i ndo

estava fal-ando

estava beb-e ndo

estava aider-i ndo

estávamos fal-ando

estávamos beb-e ndo

estávamos aider-i ndo

estavam fal-ando

estavam beb-e ndo

estavam aider-i ndo

Stress: es ta VA / es Vamos / es ta VAM + fa LAN ne



Remarque:

  • En portugais, tous les verbes, à l'exception de l'estar verbe (être), peut être utilisé pour former les temps continu (forme progressive).

  • La forme portugaise ndo correspond à la forme anglaise d'ING.

  • Pour former le-ndo forme, simplement laisser tomber le r de la forme infinitive et add-ndo. Exemple: fala r>fala> fala ndo (Pour parler parler>)

Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Eu estou / estava falando

Je suis / parlait



5.3. Compound indicatif (Perfect) Temps

x

pretérito perfeito composto (cadeau idéal continue / cadeau parfait)

Tenho fal-ado

Tenho beb-ido

Tenho aider les ido-

TEM fal-ado

TEM beb-ido

tème d'aider-ido

Temos fal-ado

Temos beb-ido

Temos aider les ido-

tem fal-ado

beb tem-ido

tème d'aider-ido

Stress: te NHO / tem / TE MOS / TEM + fa la faire

MAIS pretérito-que-perfeito composto (past perfect)

Tinha fal-ado

Tinha beb-ido

Tinha aider les ido-

Tinha fal-ado

Tinha beb-ido

Tinha aider les ido-

tínhamos fal-ado

tínhamos beb-ido

tínhamos aider les ido-

tinham fal-ado

tinham beb-ido

tinham aider les ido-

Stress: ti nha / nha ti / ti nhamos / ti Nham + fa la faire

futuro ne presente composto (futur parfait)

terei fal-ado

terei beb-ido

terei aider les ido-

tera fal-ado

tera beb-ido

tera d'aider-ido

teremos fal-ado

teremos beb-ido

teremos aider les ido-

Terao fal-ado

Terao beb-ido

Terao aider les ido-

Stress: te rei / Te Ra / te re MOS / TE Río + fa la faire

futuro ne pretérito composto (conditionnel parfait)

tères fal-ado

tères beb-ido

tères d'aider-ido

tères fal-ado

tères beb-ido

tères d'aider-ido

teríamos fal-ado

teríamos beb-ido

teríamos aider les ido-

teriam fal-ado

teriam beb-ido

teriam aider les ido-

Stress: ri ri te une / TE a / TE Amos / te ri h + fa la faire



Remarque:

  • Le temps composé past perfect est préféré au passé simple, parfait.

  • Le futur antérieur, normalement visibles dans la forme écrite, est rarement utilisée.

Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Eu Tenho falado

J'ai parlé / parlé

Eu Tinha falado = falara

J'avais parlé

Eu terei falado

Je vais parlé

Eu tères falado

J'aurais parlé



5.4. Subjonctif temps simples

presente ne subjonctif (subjonctif présent)

fal-e

beb-un

aider-a

fal-e

beb-un

aider-a

fal-emos

beb-Amos

ASSIST-Amos

fal-em

beb-am

aider-am

Stress: le FA / FA LE / FA le mos / fa LEM

imperfeito ne subjonctif (imparfait du subjonctif)

fal-ASSE

beb-esse

ASSIST-isse

fal-ASSE

beb-esse

ASSIST-isse

fal-ássemos

beb-êssemos

ASSIST-íssemos

fal-assemblage

beb-ESSEM

ASSIST-Issem

Stress: fa la SSE / fa la SSE / fa la ssemos / fa la ssem

simples futuro ne subjonctif (futur du subjonctif)

fal-ar

beb-ER

aider-ir

fal-ar

beb-ER

aider-ir

fal-Armos

beb-ermos

ASSIST-irmos

fal-arem

beb-Erem

ASSIST-IREM

Stress: fa LAR / fa LAR / fa LAR MOS / fa la rem



Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Talvez UE fale

Peut-être que je vais parler

Se UE falasse

Si j'ai parlé

Quando UE falar

Chaque fois que je parle



x

5.5. Subjonctif Temps continu

x

presente continuo ne subjonctif (présent du subjonctif en continu)

esteja fal-ando

esteja beb-endo

esteja aider-i ndo

esteja fal-ando

esteja beb-endo

esteja aider-i ndo

estejamos fal-ando

estejamos beb-endo

estejamos aider-i ndo

estejam fal-ando

estejam beb-endo

estejam aider-i ndo

Stress: es te ja / es te ja / ja este MOS / es te jam + fa LAN ne

Passado continuo ne subjonctif (passé du subjonctif en continu)

estivesse fal-ando

estivesse beb-endo

estivesse aider-i ndo

estivesse fal-ando

estivesse beb-endo

estivesse aider-i ndo

estivéssemos fal-ando

estivéssemos beb-endo

estivéssemos aider-i ndo

estivessem fal-ando

estivessem beb-endo

estivessem aider-i ndo

Stress: esti ai sse / esti ai sse / esti ssemos / esti ai ssem + fa LAN ne

futuro continuo ne subjonctif (futur du subjonctif en continu)

estiver fal-ando

estiver beb-endo

estiver aider-i ndo

estiver fal-ando

estiver beb-endo

estiver aider-i ndo

estivermos fal-ando

estivermos beb-endo

estivermos aider-i ndo

estiverem fal-ando

estiverem beb-endo

estiverem aider-i ndo

Stress: esti ver / esti ver / esti version MOS / esti avons rem + fa LAN ne



Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Talvez UE esteja falando

Peut-être que je parle

Se UE estivesse falando

Si je parlais

Quando UE estiver falando

Quand je parle



x

5.6. temps composés Subjonctif

x

pretérito perfeito ne subjonctif (présent du subjonctif parfait)

tenha fal-ado

tenha beb-ido

tenha aider les ido-

tenha fal-ado

tenha beb-ido

tenha aider les ido-

tenhamos fal-ado

tenhamos beb-ido

tenhamos aider les ido-

tenham fal-ado

tenham beb-ido

tenham aider les ido-

Stress: te nha / TE nha / TE nha MOS / TE Nham + fa la faire

MAIS pretérito-que-perfeito ne subjonctif (passé du subjonctif parfait)

tivesse fal-ado

tivesse beb-ido

tivesse aider les ido-

tivesse fal-ado

tivesse beb-ido

tivesse aider les ido-

tivéssemos fal-ado

tivéssemos beb-ido

tivéssemos aider les ido-

tivessem fal-ado

tivessem beb-ido

tivessem aider les ido-

Stress: ti ve sse / ti ve sse / ti ve ssemos / ti ve fa la ssem + ne

futuro composto ne subjonctif (futur du subjonctif parfait)

tiver fal-ado

tiver beb-ido

tiver aider les ido-

tiver fal-ado

tiver beb-ido

tiver aider les ido-

tivermos fal-ado

tivermos beb-ido

tivermos aider les ido-

tiverem fal-ado

tiverem beb-ido

tiverem aider les ido-

Stress: ti ver / ti ver / ti ver MOS / ti ve fa la rem + ne



Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Talvez UE tenha falado

Peut-être que j'ai parlé

Se UE tivesse falado

Si j'avais parlé

Quando UE tiver falado

Chaque fois que j'ai parlé



x

5.7. Impératif (commande)

imperativo (commande)

fal-a = fal-e

beb beb-e =-a

aider les e-= aider, un

fal-em

beb-am

aider am

Stress: fa la / fa le / fa LEM



Remarque:

  • Au Brésil, il ya deux formes du singulier pour exprimer la commande. La première (FAL a) est largement utilisé dans le parlé et le second (FAL e) dans le langage écrit.

  • Il ya une autre forme (falemos / bebamos / assistamos) qui se réfère à la NOS pronom sujet (nous), mais elle est rarement utilisée. Il n'est pas nécessaire de l'apprendre à l'exception des Vamos (Allons-).

Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

(NAO) fala / fale / falem

(Ne pas) parlent



x

5.8. Infinitif personnels

x

infinitivo pessoal simples presente (infinitif personnelles - forme simple)

fal-ar

beb-ER

aider-ir

fal-ar

beb-ER

aider-ir

fal-Armos

beb-ermos

ASSIST-irmos

fal-arem

beb-Erem

ASSIST-IREM

Stress: fa LAR / fa LAR / fa LAR MOS / fa la rem

infinitivo pessoal pretérito composto (infinitif personnel - former un composé)

ter fal-ado

ter beb-ido

ter assistance-ido

ter fal-ado

ter beb-ido

ter assistance-ido

termos fal-ado

termos beb-ido

termos aider les ido-

terem fal-ado

terem beb-ido

terem aider les ido-

Stress: TER / TER / TER MOS / te rem + fa la faire



Remarque:  

  • L'infinitif personnel est une fonctionnalité disponible uniquement dans la langue portugaise.

  • L'infinitif personnel est facile de confondre avec le subjonctif futur parce que les verbes réguliers ont la même forme dans les deux les temps, mais les règles d'utilisation de l'infinitif personnel et le subjonctif futur sont totalement différentes.

  • Pour ceux intéressés à en apprendre le portugais au sérieux, il ya un chapitre (Temps portugais) dans la grammaire portugaise livre qui explique en détail et donner toutes les règles d'utilisation de l'infinitif personnel et les autres temps disponible et utilisé en portugais.

Exemple:

PORTUGAIS

FRANCAIS

Depois de l'UE falar

Après avoir parlé

Depois de l'UE TER falado

Après j'ai parlé



x x

5.9. Participes

x

Gerundio presente (participe présent - forme simple)

fal-ando

beb-endo

aider les Indo-

Stress: fa langue ne

Gerundio pretérito (participe présent - forme composée)

tendo fal-ado

tendo beb-ido

tendo aider-ido

Stress: dix ne fa la faire

particípio (participe passé - forme régulière)

fal-ado

beb-ido

aider-ido

Stress: ne fa la



x

Remarque:

  • Le participe présent, appelé gérondif en portugais, est généralement utilisé pour former les temps continu et avec quelques verbes. Il n'est pas utilisé après les prépositions et il n'a pas un nom ou une fonction adjectif comme en anglais.

  • Le participe passé peut être régulière ou irrégulière comme en anglais. En fait, il ya seulement quelques verbes fréquemment utilisés qui ont participes passés irréguliers.

  • En portugais, il ya quelques verbes qui ont deux participes passés, de façon régulière et une une irrégulière. La forme régulière (invariable) est utilisé pour former le composé (parfait) temps (TER + participe passé) tandis que la forme irrégulière (variable en genre et en nombre) est principalement utilisé pour former la voix passive.

6. Verbes irréguliers

x

Verbes irréguliers qui ont une variable radicale (FAZer> faço, à faire> je fais), des modifications mineures d'orthographe (d ormir> D uRMO, de dormir> je dors), et parfois même une forme complètement différente (ir> vou , aller> je vais), sont plus difficiles et ont besoin de plus de temps pour être mémorisé.

Verbes irréguliers peut être très difficile, surtout pour les débutants, mais ne vous inquiétez pas à ce sujet. Avec le temps et une certaine pratique, ils viennent naturellement.

Ci-dessous vous trouverez un exemple d'un verbe irrégulier conjugué à tous les temps disponibles et utilisés en portugais.

x
Remarque:

  • En portugais, un verbe peut être régulière dans l'un tendu, mais irrégulier dans un autre. Verbe ter (avoir), par exemple, est irrégulière dans le temps présent et passé, mais régulière dans le futur, les temps continue, conditionnel et composé parfait). Consultez le tableau ci-dessous.

  • Pour ceux intéressés à en apprendre le portugais au sérieux, il ya un chapitre (Verbes portugais) dans la grammaire portugaise livre qui présente des tableaux de verbes réguliers et irréguliers, conjuguée à tous les temps disponibles et utilisés en portugais.

6.1. indicatif

x

ter (avoir)

Gerundio / participe présent: Tendo

particípio / Participe passé: tido

presente
présent simple

simples perfeito

passé simple

imperfeito

Past Imperfect

futuro

futur simple

Tenho

tive

Tinha

Vou ter

TEM

teve

Tinha

vai ter

Temos

tivemos

tínhamos

vamos ter

tem

tiveram

tinham

vao ter

presente continuo

présent continu

Passado continuo

dernières en continu

futuro ne presente

futur simple

futuro ne présentent pretérito conditionnelle

estou Tendo

estava Tendo

terei

tères

está Tendo

estava Tendo

tera

tères

estamos Tendo

estávamos Tendo

teremos

teríamos

estão Tendo

estavam Tendo

Terao

teriam

pretérito perfeito composto
pres.perf.cont. / pres.perf.

Pret. MAIS-que-perf. composto

Past Perfect

futuro ne presente composto

avenir parfait

futuro ne pretérito composto

parfaite condition

Tenho tido

Tinha tido

terei tido

tères tido

TEM tido

Tinha tido

tera tido

tères tido

Temos tido

tínhamos tido

teremos tido

teríamos tido

tem tido

tinham tido

Terao tido

teriam tido



x

Exemple:

x

PORTUGAIS

FRANCAIS

Eu Tenho

J'ai

Eu tive

J'ai eu

Eu Tinha

J'ai eu / utilisé pour avoir

Eu estou Tendo

Je suis d'avoir

Eu estava Tendo

J'avais

Eu Vou TER = terei

Je vais / aura

Eu tères

J'aurais

Eu Tenho tido

J'ai eu

Eu Tinha Tido = tivera

J'avais eu

Eu terei tido

Je vais avoir

Eu tères tido

J'aurais eu



x

6.2. Subjonctif

x

presente ne subjonctif

subjonctif présent

imperfeito ne subjonctif

imparfait du subjonctif

futuro ne subjonctif

l'avenir du subjonctif

tenha

tivesse

tiver

tenha

tivesse

tiver

tenhamos

tivéssemos

tivermos

tenham

tivessem

tiverem

pres. Cont. ne subjonctif

CONT présent. subjonctif

Passado cont. ne subjonctif

dernières du subjonctif continue

futuro cont. ne subjonctif

l'avenir du subjonctif continue

esteja Tendo

estivesse Tendo

estiver Tendo

esteja Tendo

estivesse Tendo

estiver Tendo

estejamos Tendo

estivéssemos Tendo

estivermos Tendo

estejam Tendo

estivessem Tendo

estiverem Tendo

Pret. perfeito ne subjonctif

présent du subjonctif parfait

Pret. MAIS-que-perf. ne subj.

dernières subjonctif parfait

Fut. composto ne subjonctif

l'avenir du subjonctif parfait

tenha tido

tivesse tido

tiver tido

tenha tido

tivesse tido

tiver tido

tenhamos tido

tivéssemos tido

tivermos tido

tenham tido

tivessem tido

tiverem tido



x

Exemple:

x

PORTUGAIS

FRANCAIS

Talvez UE tenha

J'ai peut-être

Se UE tivesse

Si je n'avais

Quando UE tiver

Chaque fois que j'ai

Talvez UE esteja Tendo

Peut-être que je vais avoir

Se UE estivesse Tendo

Si je devais avoir

Quando UE estiver Tendo

Quand je vais avoir

Talvez UE tenha tido

Peut-être que j'ai eu

Se UE tivesse tido

Si j'avais eu

Quando UE tiver tido

Lorsque j'ai eu



x

Remarque:   Rappelez-vous que le subjonctif est utilisé différemment en anglais et il ne correspond pas exactement dans tendue à l'tendues portugais.

x

6.3. Infinitif impérative et personnels

x

imperativo

commande

infinitivo simples pessoal

l'infinitif personnelles

infinitivo pessoal composto

l'infinitif personnelle parfaite

-

ter

ter tido

TEM / tenha

ter

ter tido

(Tenhamos)

termos

termos tido

tenham

terem

terem tido



x

Remarque:   Rappelez-vous que l'infinitif personnel est une fonctionnalité disponible uniquement dans la langue portugaise et il n'a pas une forme correspondante en anglais.

x

Exemple:

x

PORTUGAIS

FRANCAIS

(NAO) tenha

(Ne pas) ont

Depois de l'UE TER

Après que j'ai eu

Depois de l'UE TER tido

Après, j'ai eu



7. voix active et passive

Un verbe peut être utilisé dans les actifs ou à la voix passive. Dans la voix active le sujet ne l'action tout à la voix passive a fait l'objet de l'action fait pour elle.

La voix passive peut être utilisé dans tous les temps. Les services du verbe (être) est utilisé pour former la voix passive avec le participe passé du verbe principal.

x

VOIX

PORTUGAIS

FRANCAIS

actifs

O médico m'a examinou.

Le médecin m'a examiné.

passives

Fui examinado (pelo médico).

J'ai été examinée (par le médecin).



x

Soyez conscient que en portugais à la voix passive, non seulement le verbe être doit être en accord avec l'objet, mais aussi le participe passé du verbe principal doit également être en accord avec l'objet.

x

Voix passive

FRANCAIS

Fui examinado

J'ai été examinés (masculin / singulier)

Fui examinada

J'ai été examinés (féminin / singulier)

Fomos examinados

Nous avons examiné (masculin / pluriel)

Fomos examinadas

Nous avons examiné (féminin / pluriel)



x

Remarque:

  • La voix passive est suivie par la préposition por (par), qui peut varier pelo (s) / pela (s) comme il se doit convenir avec le sujet, il se réfère. Toutefois, cette préposition est habituellement omis si ce n'est pas important de savoir par qui l'action a été fait.

  • Il ya quelques verbes comme entregar (à livrer), par exemple, qui ont deux participes passés (entregado / entregue - livré), un régulier et une une irrégulière. Le irrégulière (entregue) est utilisé avec la voix passive et le régulier (entregado) avec la voix active.

  • Pour ceux intéressés à en apprendre le portugais au sérieux, il ya un chapitre (Temps portugais) dans la grammaire portugaise livre qui explique plus en détail l'utilisation de la voix passive.

Vous connaissez désormais l'essentiel des verbes et de la conjugaison portugaise, pour en savoir plus sur la grammaire portugaise, suivez des cours de portugais.



Le Nouveau Portugais sans Peine ; Livre + CD Audio (x4)


Le portugais pour les Nuls


40 leçons pour parler portugais